2001 - Wir sind im Netz!

Abteilung


Ehrenteller 25 Jahre BLV-NRWMai
25-jährige Mitgliedschaft des TBW im BLV-NRW. Aus diesem Anlass wird unserer Abteilung der Ehrenteller des Landesverbandes überreicht.

"6. Offene Schüler- und Jugendstadtmeisterschaften", früher das Schüler- und Jungendturnier, werden in der Fliethe ausgerichtet.

12. Dezember
Auch wir sind drin - unser Internetauftritt "www.wuelfrath.de/turnerbund" wurde mit großer Unterstützung von Thomas Rößler (IAAD, Wülfrath) realisiert.

 

 Meisterschaft - Saison 2000/2001


1. Mannschaft1. Mannschaft
3. Platz - Landesliga Süd 1

Mannschaftsfoto (v.l.): Georg Weber, Anke Herfurth, Christian Meier, Jill Niederdrenk, Stefan Ludwig, Jörg Herfurth

 

2. mannschaft2. Mannschaft
6. Platz - Bezirksliga Süd1

Mannschaftsfoto (v.l.): Richard Nowak, Mike Hecker, Carola Albers, Volker Albers, Christine Herfurth, Michael Czichowsky, Armin Hartick

 

3. Mannschaft3. Mannschaft
4. Platz - Kreisliga Süd I

Mannschaftsfoto (v.l.): Sigrid Herfurth, André Winter, Klaus Thiel, Franz Schwarzinger, Ingrid Matthäus-Julius, Bernd Pies, Dorothea Wahl, Hans Herfurth

 

4. Mannschaft4. Mannschaft
4. Platz - Kreisliga Süd 1

Mannschaftsfoto (v.l.): Bernd Feichtinger, Matthias Keller, Barbara Schäfer (v.), Alexander Wölm, Claudia Meck, Panagiotis Kritikos (v.), es fehlen: Andreas Martin, Lars Kampen

 

Jugendmannschaft J1Jugendmannschaft J1
5. Platz - Jugend Normalklasse Süd I

Mannschaftsfoto (v.l.): Oliver Romeyke, Fabian Biedebach, Jana Urban, Verena Schulz, Boris Gunzelmann, Matthias Joch (hinten)

 

Schülermannschaft S1Schülermannschaft S1
2. Platz - Schüler Normalklasse Süd I

Mannschaftsfoto (v.l.): Patrik Czeckay, Vera Edelstein, Nora Langensiepen, Benedikt Rinke, Marius Roth, Pasquale Czeckay, Marvin Plischke, Thomas Roth

 

Mini-Mannschaft M1+M2Mini-Mannschaft M1+M2
4. Platz - U13 Mini-Mannschaft Süd I - M1
5. Platz - U13 Mini-Mannschaft Süd I - M2

Mannschaftsfoto (v.l.): Florian Overhoff, Alexander Busch, Tim Heiderhof (vorne), Thomas Koch, Dominic Hecker (v.), Jannic Lippitz, Vanessa Düllberg, Nicole Müller (v.), Sandra Gehrmann, Nicolai Hecker, es fehlt: Lara-Marie Möller

 

2001 ranglisteRangliste
Erstmalig haben wir nach einem Punkteschlüssel die Siege und Niederlagen aller in der Meisterschaft absolvierten Spiele, unabhängig vom Alter und Spielklasse, bewertet. Sieger der Saison 2000/2001 und damit erstmaliger Gewinner unseres Wanderpokales ist Christian Meyer.

1. Meyer, Christian* (1. Mannschaft)
2. Weber, Georg (1. Mannschaft)
3. Herfurth, Christine (2. Mannschaft)
* = ein Sieg

 

 

Presse


IAAD sponsert Mini-Mannschaften (Bild) » 07.03.2001 Westdeutsche Zeitung
Badminton-Cracks schaffen Klassenerhalt » 24.03.2001 SuperTip
Turnier zieht wie ein Magnet » 09.05.2001 Westdeutsche Zeitung