2012 - Vier Aufstiege und drei tolle Ergebnisse

Abteilung


20. - 22. April
Bei den Westdeutschen Meisterschaften O35-O70 schaffte es Stefan Ludwig im Mixed mit seiner Partnerin Kerstin Blesgen (Forrtuna Wuppertal) bis ins Finale. Hier unterlagen sie im dritten Satz, sicherten aber den Titel des Westdeutschen Vizemeisters O45. Bild...

28. April
Tag des Sports in Wülfrath - vor und vor allem mit vielen interessierten Besuchern demonstrieten unsere jugendlichen Spieler Maren Gauss, Larissa Wippich, Anna-Lena Zimmermann, Daria Sehr, Susan Gauss, Marcel Knoblauch und Nadin Kock die Kniffe unserer Sportart in der Sporthalle Goethestraße.

November
Zum Saisonstart der Badmintonsaison erhielten vier Schüler- und Jugendmannschaften Unterstützung vom Wülfrather ServiceCenter Manfred Greiff (li). Wir bedanken uns herzlich für diese Spende, Foto...

1. Dezember

Das berüchtigte Kuddel-Muddel-Turnier, auch KMT genannt, fand wieder in der Sporthalle Fliethe statt. Nach vielen spannenden Spielen konnte unsere "Badmintonfamily Herfurth" kräftig absahnen:

  1. Maren Gauß - Jörg Herfurth
  2. Christine Herfurth - Tobias Milz
  3. Katharina Motzek - Stefan Zippel

Im Anschluß trafen sich Teilnehmer und weitere Mitglieder zur Weihnachtsfeier in der "Kleinen Schweiz".

 

 

Meisterschaft - Saison 2011/2012


1. Mannschaft1. Mannschaft
1. Platz - Bezirksliga Süd 1 - Aufstieg!

Mannschaftsfoto (v.l.): Stefan Ludwig, Jill Niederdrenk, Georg Weber, Christine Herfurth, Michael Pollok, Jörg Herfurth

 

2. Mannschaft2. Mannschaft
1. Platz -Kreisliga Süd 1 - Aufstieg!

Mannschaftsfoto (v.l.): Marvin Plischke, Ricarda Rinke, Borris Gunzelmann, Lara-Marrie Möller, Florian Overhoff, Nadin Kock, Matthias Koslowschki, Marcel Knoblauch

 

3. Mannschaft3. Mannschaft
3. Platz - Kreisklasse Süd 1

Mannschaftsfoto (v.l): Andrreas Martin, Michael Czichowsky, Ingrid Matthäus-Julius, Hartmut Werner, Dorothea Wahl, Ralph Hartick, Bernd Feichtinger

 

Jugendmannschaft J1Jugendmannschaft J1
1. Platz - Jugend Landesliga Süd 1 - Aufstieg!

Mannschaftsfoto (v.l.): Michael Milz, Tobias Herfurth, Janine Pollok, Julian Knebel, Katharina Motzek, Daniel Behrens

 

Jugendmannschaft J2Jugendmannschaft J2
7. Platz - Jugend Landesliga Süd 1

Mannschaftsfoto (v.l.): Larissa Wippich, Felix Etz, Timo Conen, Florian Piepersberg, Tobias Milz, Nele Ramrath, Maren Gauss, es fehlen: Kim Süllentrup, Felix Schmidt

 

Mini-Mannschaft M1
6. Platz - U19 Mini-Mannschaft Süd 1

Leider wurden uns weder ein Mannschaftsfoto noch die Mannschaftsaufstellung zur Verfügung gestellt.

 

Mini-Mannschaft M2
1. Platz - U15 Mini-Mannschaft Süd 1 - Aufstieg!

Leider wurden uns weder ein Mannschaftsfoto noch die Mannschaftsaufstellung zur Verfügung gestellt.

 

Rangliste

Nadine Kock konnte bereits zum zweiten Mal in die Siegerliste eintragen. Auch auf dem zweiten Platz finden wir ein Spieler der zweiten Mannschaft: Matthias Koslowski. ...beides Spieler aus der Aufstiegsmannschaft. "Senior" Stefan Ludwig landete, wie schon mehrfach in den vergangenen Jahren, auf den Plätzen.

1. Nadin Kock ** (2. Mannschaft)
2. Matthias Koslowski (2. Mannschaft)
3. Stefan Ludwig (1. Mannschaft)
* = ein Sieg

 

 

Presse


Trikotspende für Badmintonabteilung... (Bild) » 28.11.2012 Westdeutsche Zeitung