2014 - Zehn Jahr "Deutschland bewegt sich"

Abteilung


5. Januar
Deutschland bewegt sich -15 Betriebsmannschaften bzw. Gruppen meldeten 50 Doppel zum Turnier mit der BAARMER GEK.

August
Rund 35 Mitglieder und Freunde der Badmintonabteilung waren bei Sport, Spiel und Grillen im Ittertal.

Dezember
Die Jahresabschlussfeier fand im Ford-Tennisclub mit viel Unterhaltung und gutem Essen statt.

 

Meisterschaft - Saison 2013/2014


1. Mannschaft1. Mannschaft
5. Platz - Bezirksliga Süd I

Mannschaftsfoto (v.l.): Michael Pollok, Stefan Ludwig, Christine Herfurth, Tobias Herfurth, Felix Etz, Inga-D. Bruns, Georg Weber

 

2. Mannschaft2. Mannschaft
3. Platz - Bezirksklasse Süd I

Mannschaftsfoto (v.l.): Matthias Koslowski, Katharina Motzek, Marvin Plischke, Ricarda Rinke, Manuel Neuhäuser. Es fehlen: Jill Lindhorst, Marcel Knoblauch

 

3. Mannschaft3. Mannschaft
5. Platz - Kreisliga Süd 1

Mannschaftsfoto (v.l): Andreas Martin, Michael Czychowski, Ralph Hartick, Hartmut Werner, Bernd Feichtngerr, Claudia Morsek, Ingrid Matthäus-Julius, Dorothea Wahl

 

4. Mannschaft4. Mannschaft
1. Platz - Kreisklasse Süd 1- Aufstieg!

Mannschaftsfoto (v.l): Jörg Herfurth, Maike Kiefer, Michael Milz, Antje Kiefer, Alexander Thomas, Fabian Pap, es fehlen Janine Pollok, Stefan Zippel, Felix Schmidt

 

Jugendmannschaft J1Jugendmannschaft J1
2. Platz - Jugend Landesliga Süd I

Mannschaftsfoto (v.l.): Florian Piepersberg, Timo Conen, Tobias Milz, Florian Schiermeyer, Rebekka Högner, Nele Ramrath

 

Jugendmannschaft J2Jugendmannschaft J2
2. Platz - Jugend Bezirksliga Süd I

Mannschaftsfoto hinten (v.l.): Maren Gauß, Laura Niepenberg, Sarah Bauer, vorne (v.l.): Marcel Kurz, Henryk Birkhölzer, Dominik Stamen, Daniel Mielke

 

Jugendmannschaft J1Schülermannschaft S1
2. Platz - Schüler Bezirksliga Süd I

Mannschaftsfoto (v.l.): Joline- Sophie Galla, Cedric Motzek, Vivien Blietschau, Jonas Schüller, Lukas- Max Christiansen, Anna- Maren Schmitz, Sven-Tobias Bombelka, Lukas Pahl, Marco Rebien

 

Mini-Mannschaft M1Mini-Mannschaft M1
3. Platz - U15 Mini-Mannschaft Süd I

Mannschaftsfoto (v.l.): Anna- Lena Zimmermann, Maren Gauss, Daria Sehr, Hanna Ribnitz

 

Rangliste 2014

1. Tobias Milz (J1)
2. Sarah Bauer (J2)
2. Nele ramrath (J1)
* = ein Sieg

 

 

Presse


Wir haben was :-)